Цетиризин таб. п.п.о. 10мг №30
Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ.
Согласно указу президента №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продажи безрецептурных лекарств осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров.
Наличие в аптеках
Адрес | Время работы |
---|---|
414038, г Астрахань, ул Хибинская, д 4 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414000, г Астрахань, ул Кирова, д 87 стр а | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414024, г Астрахань, ул Богдана Хмельницкого, д 27/48 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414057, г Астрахань, ул Кубанская, д 64А | ПН-ВС: Круглосуточно |
414026, г Астрахань, ул Магистральная, д 34 | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414000, г Астрахань, ул Жилая, стр 11А | ПН-ВС: Круглосуточно |
414052, г Астрахань, ул Ботвина, д 53 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414038, г Астрахань, пер Грановский, д 59 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414018, г Астрахань, ул Адмирала Нахимова, д 125 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414015, г Астрахань, пл Заводская, стр 87А | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414000, г Астрахань, ул Чалабяна/Ногина/Свердлова, д 19/7/98 | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414024, г Астрахань, ул Генерала Епишева, стр 10 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414040, г Астрахань, ул Савушкина, стр 25А | ПН-ВС: Круглосуточно |
414026, г Астрахань, ул Магистральная, д 34 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414057, г Астрахань, проезд Воробьева, д 12 | ПН: Круглосуточно ВТ: Круглосуточно СР: Круглосуточно ЧТ: Круглосуточно ПТ: Круглосуточно СБ: Круглосуточно ВС: Круглосуточно |
414057, г Астрахань, ул Николая Островского, д 115 к 1 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414016, г Астрахань, пл Торговая, стр 1 | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414032, г Астрахань, ул Бабаевского, д 39Г/2 | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414052, г Астрахань, ул Яблочкова, д 44 | ПН-ВС: 08:00-21:00 |
414042, г Астрахань, пр-кт Бумажников, стр 17Ж | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414040, г Астрахань, пл Вокзальная, стр 20Ж | ПН-ВС: Круглосуточно |
414004, г Астрахань, ул Набережная реки Царева, д 126/87 к 9 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414024, г Астрахань, ул Боевая, д 25А | ПН-ВС: 09:00-22:00 |
414015, г Астрахань, пл Заводская, д 39 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414004, г Астрахань, ул Красная Набережная, д 99 | ПН-ВС: Круглосуточно |
414004, г Астрахань, ул Валерии Барсовой, д 12 к 1 | ПН-ВС: 08:00-21:00 |
414004, г Астрахань, ул Софьи Перовской, стр 73А | ПН-ВС: Круглосуточно |
414052, г Астрахань, ул Яблочкова, д 36 стр а | ПН-ВС: Круглосуточно |
414028, г Астрахань, ул Немова, д 34А | ПН-ВС: Круглосуточно |
414056, г Астрахань, ул Савушкина, д 5 | ПН-ВС: 09:00-22:00 |
414000, г Астрахань, ул. Кирова/Кр.Знамени/Чернышевского, д.22/7/8, литер АА | ПН-ПТ: 08:00-20:00 СБ-ВС: 09:00-19:00 |
414014, г Астрахань, ул Набережная Приволжского затона, д 4 | ПН-ПТ: 08:00-22:00 СБ-ВС: 08:00-20:00 |
414032, г Астрахань, ул Энергетическая, д 5А | ПН-ВС: 09:00-21:00 |
414024, г Астрахань, ул Николая Островского, стр 74Б | ПН-ВС: Круглосуточно |
414004, г Астрахань, ул Бориса Алексеева, д 65 к а | ПН-ВС: Круглосуточно |
414038, г Астрахань, ул Хибинская, д 45 к 5 | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
414014, г Астрахань, ул Набережная Приволжского затона, д 20В | ПН-ВС: Круглосуточно |
414000, г Астрахань, ул Свердлова, д 46 | ПН-ПТ: 08:00-20:00 СБ-ВС: 09:00-19:00 |
414009, г Астрахань, пл 2-я Московская, д 49Г | ПН-ВС: 08:00-20:00 |
Состав, форма выпуска и упаковка
1 таблетка содержит:
- Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10 мг.
- Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, крахмал, повидон (К30), карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
- Оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, лак алюминиевый на основе красителя пунцового (Понсо 4R).
Фармакотерапевтическая группа
Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.
Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.
Фармакокинетика
Всасывание
После приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. C max ;достигается через 40-60 мин.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Распределение
Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd ;низкий и составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.
Метаболизм
Цетиризин в незначительной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции не наблюдается.
Выведение
Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет около 54 мл/мин. После однократного приема в дозе 10 мг T1/2 ;составляет около 10 ч.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 ;снижается до 5-6 ч.
При выраженном нарушении функции почек (КК 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 ;увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 ;на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.
Клиническая фармакология
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.
Показания к применению
- Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);
- крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
- дерматозы, протекающие с зудом (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
- аллергический конъюнктивит.
Противопоказания к применению
- Тяжелые заболевания почек;
- беременность;
- лактация (грудное вскармливание);
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С ;осторожностью ;назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).
Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.
Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.
Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.
Беременность и лактация
Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Применение у детей
Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.
Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.
Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.
Взаимодействие с лекарственными средствами
При одновременном применении препарата Цетиризин-Акрихин с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.
Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) - по 1 таб. 1 раз/сут.
Передозировка
Симптомы: ;сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей - беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор).
Лечение: ;промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.
Меры предосторожности и особые указания
С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек.
Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата.
Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача.
Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.
Использование в педиатрии
Препарат не назначают ;детям в возрасте до 6 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Условия хранения
При комнатной температуре
Условия отпуска из аптек
Без рецепта